00 դր.
>

Новый облик старого знакомого: вяленый помидор


     Российским хозяюшкам есть чем гордиться – благодаря множеству рецептов наш зимний рацион обогащается маринадами, закусками, вареньем, сушеными и вялеными фруктами и прочими лакомствами, приготовленными из плодов сада и огорода. Один из фаворитов заготовок – румяный, налитый солнечным светом помидор. Можно замариновать его целым или в виде соуса, или сделать ингредиентом какой-либо закуски – в любом виде он будет желанным гостем на столе.
    В последние десятилетия, по мере того, как «руссо туристо» осваивают курорты Средиземноморья, среди наших любимых овощных блюд появились новые, в частности – вяленые томаты, имеющие оригинальный пряный вкус. Для приготовления закуски нужны несколько дней солнечной погоды, духовой шкаф или сушилка для овощей. А еще – базилик, соль (в средиземноморской кухне часто используется морская), перец, толченый чеснок и тимьян. И, конечно, сами помидоры.
Какие предпочесть?
    Кулинары каждой страны солнечного Средиземноморья выбирают свои «проверенные» сорта для изготовления вяленых помидоров. Например, итальянцы считают идеальным для этой цели сорт Сан Марзано. Для русского любителя «остренького» это название – пустой звук, у нас свои сорта, да и львиная доля урожая томатов вызревает в теплицах. А парниковые помидоры не слишком хороши на вкус после «солнечных процедур» или томления в духовке.
Так что же, придется оставить мечту о пряной закуске собственного производства? Нет, вяленые помидоры вполне можно приготовить и в средней полосе России, выбрав средние по размеру и не слишком сочные плоды, выращенные в открытом грунте. Конечно, томаты наших сортов уступают итальянским по вкусовым качествам. Но эта беда поправима – надо всего лишь прибавить к специям щепотку сахара.
     Как вялить помидоры?
Непосредственно перед сушкой плоды режут на половинки (те, что покрупнее – на четвертинки) и аккуратно, не задевая мякоть, извлекают семена. Затем раскладывают ломтики кожицей вниз на смазанном нерафинированным маслом подносе и посыпают специями. В таком виде томаты выставляют на солнце или помещают в духовку. После окончания сушки душистые «лепестки» получаются вялеными – избавляются от большей части влаги, но не становятся сухими.
    В зависимости от величины и сочности плодов, сушка на солнце может занимать от 5 до 10 дней. Ломтики нужно переворачивать несколько раз в день – так они быстрее избавятся от лишней влаги. Чтобы защитить томаты от насекомых, подносы рекомендуют накрывать марлей. На ночь их нужно убирать под крышу.
    Длительность приготовления вяленых томатов в духовке зависит от выбранной температуры. Чем она ниже, тем больше полезных веществ сохранится в сырье. Оптимальная температура, позволяющая достаточно быстро высушить плоды, сохранив при этом максимум витаминов, – 80 градусов. Понадобится 8–10 часов, чтобы довести помидоры «до кондиции» в таких условиях.
Лето в стеклянной банке
   Самый распространенный способ хранения
вяленых томатов
– в холодильнике, в стеклянной банке. Ломтики должны быть залиты оливковым маслом, которое ни в коем случае нельзя выливать после того, как томаты будут съедены. За время нахождения в банке оно приобретет пикантный «томатный» вкус и превратится в отличную заправку для салатов. Держать такую заготовку в холодильнике можно в течение 6 месяцев.
   Горстка специй и немного труда – все, что нужно для приготовления деликатеса из давно знакомого всем помидора. В результате получается не только изысканная закуска, но и насыщенный полезными веществами продукт, употребление которого улучшает работу ЖКТ, укрепляет сердечно-сосудистую систему и ускоряет обменные процессы.
  Если у вас нет возможности приготовить вяленые помидоры для данной закуски то их Вы можете купить в нашем магазине www.doshab.ru